ФСКН выделит миллиард рублей на поддержу реабилитационных центров для наркоманов

Федеральная служба по контроля за оборотом наркотиков планирует выделить порядка 1 млрд. рублей на поддержу реабилитационных центров для наркоманов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу ведомства Виктора Иванова.

«Мы оцениваем, что, если выделить на поддержку этих центров порядка 1 млрд рублей на 2013 год, эффективность государства по освобождению от наркозависимости вырастет в пять — десять раз. Есть соответствующее поручение президента изыскать эти средства на 2013 год», — заявил Иванов в «круглом столе» в Госдуме по проблеме реабилитации наркоманов.
Он отметил, что гранты будут выделены как на федеральном, так и на и региональном уровнях тем центрам, которые добились наилучших результатов. Глава ФСКН также предложил ввести добровольную сертификацию таких некоммерческих реабилитационных центров.
Отвечая на вопрос, может ли грант получить фонд «Город без наркотиков», Иванов сказал, что это возможно в том случае, если данная организация будет действовать в рамках закона.
На прошлой неделе Виктор Иванов, выступая в эфире радиостанции «Эхо Москвы», похвалил работу «Города без наркотиков» и заявил, что главе фонда Евгению Ройзману удалось создать «ситуацию реабилитации».
В начале ноября в помещениях «Города без наркотиков» и по месту жительства вице-президента организации Евгения Маленкина прошли обыски. Сотрудники правоохранительных органов искали в центре наркотики, которые, по их информации, члены «боевых групп» «Города» подбрасывали наркозависимым. В ходе обысков были обнаружены несколько человек, которые якобы заявили о том, что их удерживают против их воли.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *