Госдума приняла поправки, запрещающие размещать рекламу на тротуарах и стенах

Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект о поправках к закону о рекламе, которыми устанавливается запрет на наружную рекламу на тротуарах, сообщает «Интерфакс».
Документом прописывается, что не допускается нанесение рекламных изображений или надписей на внешние стены, крыши и иные конструкции зданий, сооружений, строений, на остановки общественного транспорта, поверхности вело- и пешеходных дорожек, тротуаров, проезжей части дорог, отмечает агентство.
Кроме того, в случае принятия законопроекта, будет введен запрет на установку и эксплуатацию рекламных конструкций над проезжей частью дорог и существенно упростится процедура демонтажа незаконно установленных рекламных конструкций.
Так, местные власти получают право выдавать предписания о демонтаже установленной без соответствующего разрешения рекламы, тогда как в соответствии с действующим законодательством принудительный демонтаж проводится только по решению суда.
Документом также ужесточается административная ответственность за нарушение требований к установке и эксплуатации рекламной конструкции.
Штрафы для физических лиц увеличатся более чем в 3 раза и составят от 3 до 5 тысяч рублей. Размер аналогичного штрафа для должностных лиц вырастет в 10 раз — до 30-50 тысяч, а юридические лица будут платить за указанные нарушения от 500 тысяч до 1 млн рублей — сейчас штраф для них составляет 50-80 тысяч.
Кроме того, санкция будет предусматривать конфискацию рекламной конструкции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *