ГИБДД предлагает обязать водителей возить с собой светоотражающие жилеты и надевать их в случае ДТП

Госавтоинспекия предлагает обязать автомобилистов обяжут возить с собой и надевать в случае ДТП жилеты со светоотражающими полосами, сообщает пресс-служба ГИБДД. «Подготовленные предложения предусматривают укомплектование всех транспортных средств жилетами со световозвращающими элементами и использование этих жилетов водителями при выходе на дорогу в случае ДТП или при вынужденной остановке в местах с ограниченной видимостью», — поясняется в сообщении ведомства.

В 90% случаев наездов на пешеходов в темное время суток, они находились на проезжей части в темной одежде без световозвращающих элементов, отмечают в полиции.

Так, накануне «Интерфакс» сообщал о ДТП на трассе Воронеж-Тамбов, в котором водитель «Газели» сбил трех мужчин, которые на краю проезжей части ремонтировали ВАЗ-21043, в результате чего все трое скончались.

Использование же отражающих элементов снижает риск гибели пешеходов примерно на 70%, сообщают в ГИБДД, ссылаясь на иностранный опыт.

В Госавтоинспекции отмечают, что требования об обязательном ношении водителями защитного жилета действуют во многих европейских странах: Италии, Испании, Австрии, Португалии, Хорватии, Бельгии, Болгарии и Норвегии, а также в Люксембурге и Венгрии.
Ранее стало известно, что ведомство подготовило поправки в ПДД об обязанности пешеходов носить в темное время суток и в условиях недостаточной видимости одежду со световозвращающими элементами, обеспечивающими их видимость водителями транспортных средств.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *