Брянские медучреждения оштрафованы на 800 тыс. руб. за невыполнения требований пожнадзора

Брянские медучреждения оштрафованы на 800 тыс. руб. за невыполнения требований пожнадзораНесколько десятков больниц и поликлиник Брянской области из-за невыполнения требований пожарной безопасности были оштрафованы в общей сложности на 800 тысяч рублей, заявил начальник управления надзорной деятельности МЧС по Брянской области Руслан Карасёв на брифинге в четверг, 8 ноября, сообщает корреспондент Regnum Центр.

«По результатам проверок лечебных учреждений к административной ответственности привлечено 38 юридических и 29 физических лиц», — сказал он, отметив, что эта ситуация вызывает серьезные опасения, поскольку в случае пожара на этих объектах последствия могут быть очень тяжелыми.

«Несмотря на то, что в рамках модернизации объектам здравоохранения были выделены достаточные средства, и подавляющее большинство объектов были отремонтированы, к сожалению, некоторые из них после ремонта стали иметь еще больше нарушений в плане пожарной безопасности», — сказал Карасев.

В качестве примера Карасев привел поликлинику при детской областной больнице, где одновременно находятся до 400 детей. В процессе ремонта там была демонтирована автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения в случае возникновения пожара. При этом в смете на ремонт средства на ее восстановление не были предусмотрены.

За такую безответственность больница, по словам Карасева, была оштрафована на 150 тыс. рублей. При этом он отметил, что аналогичная ситуация сложилась и в ряде других медучреждений региона, где руководство не идет на контакт со специалистами и не пытается навести порядок в сфере безопасности.

Кроме того, Карасев снова отметил, что объекты здравоохранения, как и в начале года, хуже всех остальных объектов соцсферы выполняют требования пожарной безопасности. За последние пять лет, по его словам, показатели улучшились всего лишь на 20% и по-прежнему не могут преодолеть барьер в 50%.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *