Животные в 2012 году покусали свыше 3 тыс. жителей Брянской области

159 человек обратились в Новозыбковскую ЦРБ с жалобами на укусы животных с начала года, сообщает местный интернет-ресурс BNEWS32.RU. В большинстве случаев нападали на людей кошки и собаки. Пострадавшим оказали медицинскую помощь: раны обработали, назначили курс вакцинации против бешенства.

В целом же по Брянской области с жалобами на укусы животных в медицинские учреждения обратились 3207 человек, в том числе 828 детей. От диких животных пострадали 86 человек, из них 21 ребенок. Самые высокие показатели обращаемости по поводу укусов животных зарегистрированы в Жирятинском и Суземском районах, а также в городе Брянске. Нередко домашние животные, оставленные без присмотра, нападали на людей в городе Клинцы, Злынковском, Карачевском и Навлинском районах.

Ситуация с бешенством животных в Брянской области остается напряженной. Область входит в первую шестерку регионов Центрального федерального округа с наибольшим числом вспышек бешенства. С начала текущего года в регионе зарегистрировано 33 случая опасного заболевания, в том числе 4 – в Новозыбковском районе. Вирус был обнаружен в Старых Бобовичах, Катичах, Старой Рудне и урочище Тростяном. Во всех случаях переносчиками опасного заболевания были лисы. Специалисты ветслужбы провели в этих населенных пунктах карантинные мероприятия. В настоящее время карантин не снят только в Старой Рудне.

Между тем, в городе Новозыбкове, где последнее время нормализовалась ситуация с бродячими собаками, вновь появились стаи на улицах — порой по 6-7 собак.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *