Четверть работников брянских предприятий работают во вредных и опасных условиях труда

Четверть работников брянских предприятий работают во вредных и опасных условиях труда55 несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями, в том числе, 18 — в Брянске, зарегистрировано на предприятиях и в организациях Брянской области за 10 месяцев текущего года, проинформировала замначальника управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области Надежда Яшенко участников совещания, на котором обсуждались вопросы охраны труда на предприятиях городов Брянска и Сельцо, а также Карачевского и Брянского районов. Совещание прошло в четверг, 22 ноября в городском Доме культуры («Промке»), сообщили Regnum Центр в пресс-службе горадминистрации. Как отметила Надежда Яшенко, значительная численность рабочих мест с вредными и опасными условиями труда в настоящее время является одним из факторов, сдерживающих развитие экономики, снижающих производительность труда. На начало 2012 года в области в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям, было занято 24,5% от общей численности работников. 34% трудящихся установлен хотя бы один вид компенсации.

«Вопрос состояния охраны труда, создания системы безопасного технологического процесса на предприятиях всех форм собственности выходит сегодня на первые позиции, наряду с такими проблемами, как модернизация рабочих мест, увеличение доли продукции высокотехнологичных и наукоёмких отраслей, повышение производительности труда», — отметила врио начальника управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области Людмила Буравцова. Она напомнила, что на данный момент в России на предприятиях с вредными и опасными условиями труда работают около 40% занятых в промышленности специалистов, а это около 5 млн. человек.

Тем не менее, по мнению выступавших, на рынке труда региона сохраняется стабильная ситуация, связанная это с положительными тенденциями в экономике Брянской области. За 9 месяцев текущего года объём отгруженных товаров в обрабатывающем производстве увеличился на 23%, индекс промышленного производства — на 18%, почти на 16% выросли денежные доходы населения. По сравнению с 2011 годом в области сократилось число работников, которые находились на неполной занятости, снизилось число высвободившихся с предприятий работников. Численность официально зарегистрированных безработных сократилась на 21%. Уровень безработицы практически достиг докризисного и составляет 1,2%.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *