Депутату облдумы Игорю Кириченко грозит лишение прав и исключение из партии

Депутату облдумы Игорю Кириченко грозит лишение прав и исключение из партииПредседатель комитета Брянской облдумы по образованию, науке, культуре и СМИ Игорь Кириченко может лишиться прав за вождение в нетрезвом виде, а руководство партии «Единая Россия» выступает за исключение его из партии, сообщает корреспондент Regnum Центр.

Руководитель думской фракции «Единой России», член президиума Генсовета партии Андрей Воробьёв заявил 1 ноября, что выступает за исключение из партии депутата брянской областной думы Игоря Кириченко, который, по данным полиции, находился за рулем автомобиля в пьяном виде, сообщили Regnum Центр в перс-службе партии. «Единоросс он, справоросс или коммунист — в данном случае не имеет отношения. Мы свою позицию высказали в законе, который радикально ужесточает и штрафы, и лишение, и наказание, в том числе предусматривает уголовное наказание в случае, если кто-то до сих пор не понял, что это чревато», — заявил Воробьев. По его мнению, если нарушитель является депутатом, то «это повод его наказать». «Он должен пример показывать, а не ерундой заниматься. И может быть, вполне логично разобрать этот случай и наказать его — исключить из партии, поставить на вид, а если занимает какую-то должность, то нужно лишить его должности. Самое страшное, если оставаться равнодушным и все это пропускать мимо ушей и мимо глаз. Наказывать надо, тем более, если ты политик и ты несешь ответственность за свои действия, твоя жизнь как на ладони», — сказал Воробьев.

По данным полиции, автомобиль Мazda CX 7 с депутатом за рулем был остановлен в четверг, 1 ноября около 1.00 у дома № 51 по улице Костычева в Советском районе Брянска. Предъявив сотрудникам ГИБДД удостоверение депутата областной думы, водитель отказался показывать водительские права и документы на автомобиль. Также он отказался отвечать на вопросы сотрудников ГИБДД в присутствии понятых и подписывать протокол о нарушении ПДД, сообщила полиция. В релизе пресс-центра МВД указано, что задержанный — председатель комитета Брянской облдумы по образованию, науке, культуре и СМИ. Как сообщили Regnum Центр в пресс-службе регионального УМВД, постановление об административном правонарушении за управление транспортным средством, при отсутствии документов было выписано на месте. Статья предусматривает штраф 100 рублей. Кроме того, был составлен протокол за управление автотранспортом в нетрезвом виде. Материалы будут направлены в суд для принятия решения. Грозит лишением прав от 1,5 до двух лет.

Замсекретаря генсовета «Единой России» Алексей Чеснаков сообщил, что на заседании президиума генсовета в ближайшее время будет предложено рассмотреть вопрос об автоматическом исключении из партии тех ее членов, которые сели за руль в пьяном виде.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *