В Клинцах презентована книга местного «чернобыльского» политика Станислава Ковалёва

Презентация книги клинцовского политика Станислава Ковалёва «Боль наша — Чернобыль» состоялась в краеведческой библиотеке имени А.Ф. Землянского, сообщает местная газета «Ваше личное дело». В предисловии к книге автор рассказывает, как в первые годы после катастрофы плотность загрязнения цезием-137 была определена неверно (менее 4 Ки/км2). Надо было отстаивать статус города, потому что плотность загрязнения была, конечно, значительно выше.

Станислав Ковалев обращался тогда и к президенту России Борису Ельцину, и к председателю правительства Виктору Черномырдину, и к председателю Государственной Думы Геннадию Селезневу. Это дало возможность уточнить дозиметрические данные (7,56 Ки/км2) и установить статус второго по величине города Брянской обалсти — зона проживания с правом на отселение. Работа по радиационному контролю в городе в настоящее время возобновлена, и в этом большая заслуга Станислава Ковалева.

Станислав Ковалёв занимается чернобыльской проблематикой более 25 лет — сначала работал в исполкоме Клинцовского городского Совета в качестве заместителя, был организатором работ по ликвидации последствий Чернобыльской аварии, затем — в Брянской областной Думе, где возглавлял комитет по вопросам Чернобыля и экологии. В настоящее время Станислав Ковалев — депутат городского Совета, возглавляет комитет по социальным вопросам и ветеранам, ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *