Законопроект о тестировании школьников на наркотики начал обсуждаться в Госдуме

Законопроект о тестировании школьников на наркотики начал обсуждаться в ГосдумеТестирование на наркотики школьников и студентов должно быть добровольным. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 20 ноября об этом заявила глава комитета Государственной думы РФ по безопасности Ирина Яровая («Единая Россия»), комментируя внесение правительством в Госдуму проекта закона о тестировании учащихся на наркотики. Наркоконтроль хотел бы сделать тестирование школьников на наркотики обязательным в рамках диспансеризации.

Проект закона о тестировании школьников на употребление наркотических веществ внесён в Госдуму в понедельник, 19 ноября. «Согласно законопроекту, раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ включает в себя: социально-психологическое тестирование обучающихся образовательных учреждений, проводимое в порядке, устанавливаемом Минобрнауки; проведение профилактических медицинских осмотров обучающихся образовательных учреждений», — говорится в сопроводительных документах. Законопроект был внесен в правительство Министерством образования и науки России в конце октября.

«Очень важно, что в (проекте) законе закладываются две процедуры — до 15 лет требуется письменное согласие родителей, что абсолютно верно. После исполнения 15 лет — согласие самого ребенка», — цитирует Ирину Яровую ИА REGNUM.

Предполагаются две формы тестирования: социально-психологическая и профилактический медицинский осмотр, отмечается в законопроекте. «Дальнейшая процедура также связана с согласием самого тестируемого и его родителей», — сказала депутат. Речь идет о направлении информации в случае выявления факта потребления наркотиков в специализированные медицинские учреждения для дальнейшей медико-социальной реабилитации ребенка, уточнила глава комитета Госдумы. «В процессе работы над законопроектом вместе с правительством мы уделим самое серьезное внимание вопросам защиты персональных данных ребенка и невозможности злоупотребления информацией, получаемой по итогам тестирования», — заверила Яровая.

Законопроектом устанавливается компетенция образовательных учреждений по обеспечению раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ среди обучающихся путем проведения социально-психологического тестирования, следует из сопроводительных документов.

В Брянской области уже прошло две «волны» добровольного анонимного тестирования школьников на употребление наркотиков. В 2011 году его прошли 3672 школьника, в 2012 году — уже более 4 тысяч старшеклассников. В первой «волне» положительный результат, означающий, что ребёнок употреблял наркотическое средство, отмечен у 38 учащихся 7-11 классов. В 2012 году в тестировании приняло участие 65% от всех учащихся 8-11 классов. Положительные тесты — у 13 человек, из них — 8 девочек и 5 мальчиков. Брянское управление Госнаркоконтроля открыто заявляло, что желательно было бы сделать наркотестирование обязательным. «Для того чтобы была полная картина того, сколько несовершеннолетних употребляют наркотики, нам бы хотелось, чтобы тестирование проходило в рамках диспансеризации школьников и стало обязательным для всех. Ведь чем раньше выявляется проблема, тем легче ее решить», — заявлял начальник подразделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН Александр Сидоренко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *