Медведев предлагает выработать для интернета международные правила

В Париже на совместной конференции со своим коллегой Жан-Марком Эйро премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что, по его мнению, мировое сообщество должно решить, каким образом регулировать интернет, в особенности вопросы авторского права. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Я по-прежнему настаиваю на том, что мировому сообществу нужно подумать о том, каким образом регулировать на национальном или наднациональном уровне вопросы функционирования всемирной сети», — сказал Медведев.

«Это не значит, что мы должны зарегулировать все и вся, это абсолютно противоречит духу интернета, но очевидно, что существует целый ряд проблем, кстати, не в нашей стране, а в других странах, которые должны быть решены. Речь не идет о тупом вмешательстве в эту сферу, но какие-то международные правила на сей счет должны присутствовать», — пояснил он.

Год назад Дмитрий Медведев в послании лидерам стран G20 предложил ввести «презумпцию свободного использования объектов авторского права в интернете». Тогда он также заявил, что считает правильным привлекать провайдеров и рядовых пользователей к ответственности за нарушение авторских прав в интернете лишь в том случае, когда нарушение прав было сознательным.

Эту же тему Медведев поднимал в мае прошлого года после саммита G8 во Франции: он назвал «консервативной позицией» мнение о том, что «интеллектуальная собственность должна охраняться и внутри интернета». При этом свою позицию отдавший президент России аргументировал тем, что «декларации (по авторскому праву — Ред.) написаны несколько десятков лет назад». За месяц до этого Медведев говорил, что Россия может выступить с инициативой по регулированию авторского права в интернете, поскольку нынешняя модель авторского права устарела.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *