На площади Ленина прошёл второй за год митинг «против брянской медицины»

Второй митинг из серии «Жители Брянщины против развала медицины» состоялся на площади Ленина областного центра в субботу, 17 ноября. На площадь вышли чуть более сотни человек — работники медучреждений, пенсионеры (они составляли основную массу митингующих), активная молодежь. Первый митинг состоялся летом, оба мероприятия организованы бывшими врачами (а ныне — работниками фармацевтического бизнеса) Александром Куприяновым и Дмитрием Афониным, сообщает корреспондент Regnum Центр.

О грядущем митинге говорил на своей пресс-конференции 14 ноября директор областного департамента здравоохранения Владимир Дорощенко. По его мнению, подобные митинги, к сожалению, преследуют, в основном, политические цели. Во многом именно поэтому такие мероприятия не находят поддержки у брянских врачей: «Организаторы дважды пытались привлечь на свою сторону медицинских работников региона, но им этого не удалось. Для массовости им пришлось привезти автобус с людьми из Смоленска». Главными ораторами на митинге 17 ноября стали его организаторы — Александр Куприянов и Дмитрий Афонин. Их поддержал руководитель аналогичного протестного движения в Смоленске Виталий Иванов, а также известный брянский активист, борец с дорогами и попытками властей их отремонтировать Константин Баранов. Смысл всех выступлений сводился к тому, что чиновники, прежде всего региональные, должны повернуться лицом к медикам и их пациентам и начать делать шаги для улучшения ситуации.

Тремя днями раньше Владимир Дорощенко выразил готовность к диалогу с любыми представителями общественности: «Можно хоть завтра провести встречу или „круглый стол“, я приму в нём участие и отвечу на любые вопросы. Все разумные, рациональные предложения мы готовы рассмотреть, но не на улице и не митинговым криком».

Как пояснил директор департамента, организаторы митинга не работают в сфере здравоохранения региона, а занимаются фармацевтическим бизнесом. «Месяц назад я встречался с ними, — отметил Владимир Дорощенко, — и предложил им, как молодым и активным людям с высшим медицинским образованием, возглавить одно из лечебных учреждений (Брянскую областную психиатрическую больницу №4 в Мглине, поскольку оба работали в наркодиспансерах) и на конкретном месте доказать, на что они способны. Грамотные управленцы нам нужны, вакантные места есть. Однако они отказались». После этого больницу реформировали в психиатрическое отделение Мглинской ЦРБ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *