Сборная России по хоккею-следж выиграла Чемпионат мира IPC в Сербии

Российская сборная по хоккею-следж, генеральным партнером которой является «МегаФон», завоевала золото на Чемпионате Мира IPC в лиге «В» в Сербии. Команда провела беспроигрышную серию матчей и обеспечила себе путевки на Чемпионат мира IPC 2013 года в лиге «А» в Корее.

С 13 по 17 ноября в сербском городе Нови Сад команды по хоккею-следж из шести стран боролись за звание чемпионов лиги «В» и право выхода в высшую лигу «А», что позволит следующей весной сразиться с самыми сильными командами мира в Корее и участвовать в Паралимпийских играх в Сочи. Российская команда, впервые принимавшая участие в Чемпионате IPC, одержала три уверенные победы подряд: 3:2 над сборной Германии, 9:0 над сборной Голландии и 1:0 в финальной схватке со шведами. Победную шайбу в ворота противника забил российский хоккеист Евгений Петров.

«Мы искренне переживали за нашу сборную, следили за ее выступлениями и очень горды тем, что российская команда стала бесспорным чемпионом турнира IPC, — говорит руководитель департамента социальных программ и специальных проектов компании «МегаФон» Роман Проколов. — «МегаФон» давно считает одним из важнейших направлений социальной деятельности поддержку спорта. Именно поэтому мы выступаем Генеральными партнерами Олимпиады и Паралимпиады-2014, за право участия в которой боролись команды в Сербии. Российская команда автоматически, на правах хозяев, попадает на Паралимпийские игры в Сочи, но мы рады, что при поддержке нашей компании хоккейная дружина паралимпийцев сможет принимать участие и в других международных турнирах и дарить всей стране радость от своих побед».

«Мы начали развитие хоккея-следж в России всего несколько лет назад, и то, что уже сейчас мы перешли в лигу «А», одолев всех соперников, — очень серьезный результат, — комментирует главный тренер сборной России по хоккею-следж Сергей Самойлов. — Участие в международных соревнованиях крайне важно для сборной. От турнира к турниру мы наращиваем боевую мощь, и надеемся подойти к Паралимпиаде в Сочи в наилучшей форме».

«МегаФон» подписал соглашение с Федерацией физической культуры и спорта инвалидов России с поражением опорно-двигательного аппарата в июне 2011 года. Компания стала генеральным партнером национальной сборной по хоккею-следж и одновременно первой частной компанией в нашей стране, направившей значительные средства на поддержку российской команды, выступающей в паралимпийском виде спорта. С тех пор «МегаФон» поддерживает участие нашей сборной в различных международных соревнованиях и официально помогает ей готовиться к Паралимпийским играм 2014 года в Сочи.

Хоккей-следж — это паралимпийская версия хоккея на льду. Впервые он был включен в программу зимней Паралимпиады-1994 в Лиллехаммере, после чего превратился в один из наиболее интересных и зрелищных видов спорта в паралимпийской программе. При участии «МегаФона» в декабре 2011 года в Подольске состоялся II Международный турнир по хоккею-следж, в котором участвовали титулованные команды из Швеции и Норвегии. Российская команда заняла второе место, уступив только норвежцам. А в 2012 году наша сборная впервые в своей истории выехала в Канаду на международный турнир, где в напряженной борьбе выиграла все десять матчей. Также в этом году наши спортсмены впервые участвовали в традиционном международном турнире в Осло Malmo Open и заняли второе место.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *