В Дубровском и Рогнединском районах проходит последний этап «Вахты Памяти-2012»

В Дубровском и Рогнединском районах проходит последний этап «Вахты Памяти-2012»Заключительный этап акции «Вахта Памяти Брянской области-2012», посвященный Дню народного единства, проходит в Дубровском и Рогнединском районах со 2 по 12 ноября, сообщил Regnum Центр руководитель регионального объединения поисковых отрядов «Брянский Фронт» Максим Волков.

В рамках партийного проекта «Единой России» «Историческая память» в этом году поисковые отряды уже провели три полевых экспедиции, в результате которых были обнаружены и со всеми воинскими, гражданскими и духовными почестями захоронены 283 солдата и офицера Красной армии, павших при защите и освобождении Брянщины. Стали известными ещё 64 имени воинов отдавших свои жизни за независимость Отечества. Четвёртый, заключительный в текущем году этап проходит в Дубровском и Рогнединском районах, на местах кровопролитнейших боев 279 стрелковой дивизии 50-й Армии Брянского фронта.

Изучив документы этого соединения поисковики установили, что оборону по Десне в сентябре 1941 года заняли 11,5 тысяч воинов дивизии. 1 октября немецкие войска прорвали порядки советских войск в районе дубровского села Салынь и рогнединской Владимировки. Несколько дней здесь кипело жестокое сражение, но силы были неравны, командованием было принято решение вырываться из окружения. К 7 ноября у тульского города Белев собрались 650 бойцов 279-й дивизии. Судьба остальных в большинстве своем так и осталась неизвестной, а их семьи получили повестки со стандартной фразой: «Пропал без вести».

В преддверии Дня народного единства на места боёв отправились поисковые отряды региональных объединений «Брянский Фронт» и «Отечество» из Брянска, Дятьковского, Дубровского, Жуковского, Стародубского, Комаричского, Трубчевского и Карачевского районов Брянской области России, столицы Украины Киева и Гомельской области Белоруссии.

Поисковики обращаются ко всем жителям Дубровского и Рогнединского районов, а также всей Брянщины. Если у вас есть сведения о неизвестных могилах и захоронениях советских воинов, позвоните по телефону: 8-920-865-84-50, и поисковая группа приедет проверить эту информацию. Герои, защитившие наше Отечество, должны быть захоронены достойно, а их родственники должны узнать о судьбе близких им людей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *