МЭР предлагает наделить Росреестр правом отменять утвержденную оценку недвижимости

Минэкономразвития предлагает наделить комиссию Росреестра правом отменять утвержденную оценку недвижимости, если она сильно отличается от рыночной стоимости. С таким предложением на заседании правительства выступил глава министерства Андрей Белоусов.

Он пояснил, что в настоящее время возникла проблема, связанная с качеством проведения оценки недвижимости.

«Уже сейчас поступает достаточно много заявлений от хозяйствующих субъектов, прежде всего, от предприятий, что кадастровая оценка существенно отличается от рыночной стоимости соответствующего кадастрового объекта», – сказал Белоусов.

Он пояснил, что это связано с тем, что оценку проводят независимые оценщики, затем она утверждается СРО, а потом утверждается комиссией, в которую входят представители Росреестра и субъектов России.

«Мы предполагаем, что, если ничего не делать, то уже в следующем году, а еще больше в 2014 году мы получим всплеск исков в арбитражных судах», – сказал Белоусов.

По его словам, чтобы смягчить данный вопрос, нужно перенести центр тяжести с соответствующих разбирательств и споров между хозяйствующими субъектами и оценщиками на досудебную стадию.

Белоусов сообщил, что на следующей неделе Минэкономразвития внесет проект нормативно-правового акта, который снимет ограничения по времени рассмотрения результатов оценки. Сегодня срок ограничивается шестью месяцами.

«Мы рассматриваем возможность сделать его бессрочным», – сказал он.

Однако, по мнению Белоусова, этого недостаточно. Необходимо еще серьезно уточнить полномочия комиссии, состоящей из представителей Росреестра и субъектов РФ, полномочия, а также мотивы, по которым она может отклонить оценку, подтвержденную СРО.

«Сегодня комиссия практически не имеет возможности реально отказать СРО в утвержденной оценке», – сказал Белоусов.

Он добавил, что соответствующие поправки будут внесены на рассмотрение правительства в декабре, сообщает РИА «Новости»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *