Минобороны приостановило серию реформ, начатых Сердюковым

Из серии заявлений представителей военного руководства России стало известно, что оборонное ведомство приостанавливает ряд реформ, начатых прежним главой Минобороны Анатолием Сердюковым.

Так, замначальника Генштаба генерал-лейтенант Владимир Зарудницкий в среду сообщил, что в Генеральном штабе Вооруженных сил России проведена коррекция гособоронзаказа.

Он подчеркнул, что по решению руководства Минобороны приостановлены все мероприятия, связанные с военным образованием, военной наукой и передачей военных городков. Ранее Сердюков решил сократить общее количество военных городков в Вооруженных силах с 7,5 тыс. до 300. Он объяснял необходимость такого сокращения тем, что прежнее количество военных городков было рассчитано на многомиллионную армию, а после уменьшения ее численности многие городки «утратили связь» с Вооруженными силами и стали обузой для бюджета Минобороны. Кроме того, в результате проведенной массовой кадровой чистки командного состава военному ведомству пришлось сокращать и численность курсантов военных вузов. В частности, было принято решение трансформировать 65 военных учебных заведений в 10 системных вузов.

Позднее в среду бывший заместитель главкома ПВО генерал-полковник Анатолий Хюпенен разъяснил, что были приостановлены мероприятия, связанные с созданием воздушно-космической обороны (ВКО) и объединением вузов на базе военной академии имени Можайского.

По его словам, по решению начальника Генштаба в настоящее время создается рабочая группа, которая проведет тщательный анализ сил и средств, входящих в ВКО, и выработает необходимые решения по комплексному созданию системы воздушно-космической обороны и его головного вуза.

Между тем генерал-лейтенант Иван Найденов, бывший замначальника академии, а ныне руководитель городского поселения Монино заявил, что инфраструктура академии имени Гагарина восстановлена благодаря главе Минобороны Сергею Шойгу.

«Благодаря помощи бывшего губернатора Московской области Сергея Шойгу мы провели комплексный ремонт здания академии, восстановили ее инфраструктуру, и с 1 января мы готовы возобновить работу академии в родных стенах», — сказал генерал.

По его словам, уволенные в свое время десятки докторов наук и кандидатов — преподавателей академии готовы участвовать в восстановлении военно-воздушной академии в Подмосковье.

Ранее вице-премьер России Дмитрий Рогозин, выступая на заседании российского организационного комитета «Победа», выразил надежду, что новый министр обороны Сергей Шойгу пересмотрит часть решений, принятых прежним руководством военного ведомства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *