Минпромторг скоро внесет в правительство РФ методику расчета расстояния от торгующих алкоголем точек до «социальных объектов»

Министерство промышленности и торговли РФ планирует в ближайшее время внести в правительство методику расчета расстояния от торгующих алкоголем точек до т.н. социальных объектов (к которым относятся, в частности, школа, детсады спортивные и оздоровительные объекты), заявил директор департамента государственного регулирования внутренней торговли Минпромторга Олег Сазанов на конференции «Ритейл в России», организованной газетой «Ведомости» 16 ноября, сообщает корреспондент Regnum Центр.

До прошлого года порядок определения «прилегающих территорий» устанавливался субъектами РФ — именно они устанавливали способ измерения расстояний и то, на каком расстоянии от социальных объектов можно размещать торговые точки, которые осуществляют розничную продажу алкоголем. Затем было принято решение о том, что такой порядок должен быть разработан правительством РФ. «Проект подготовлен. В настоящее время он практически полностью согласован с другими федеральными органами. Надеюсь, что буквально в ближайшие несколько дней он будет внесен в правительство», — сказал Олег Сазанов.

Согласно документу, расстояния будут устанавливаться органами местного самоуправления. При этом в нем содержится рекомендательная норма о том, что должна учитываться сложившаяся в субъекте застройка. «Таким образом, органы местного самоуправления на своей территории, естественно, должны учитывать при открытии нового объекта, что рядом располагаются объекты торговли», — пояснил чиновник.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *