Программа развития транспортной системы одобрена, объем инвестиций составит 12,5 трлн. рублей

Правительство в целом одобрило госпрограмму «Развитие транспортной системы» на 2013-2020 годы, общим объем инвестиций в которую запланирован в размере 12,5 трлн. рублей.
Почти 60% программы — 7,3 трлн. рублей — финансируется из федерального бюджета. Остальное — внебюджетные источники: привлечение частных инвесторов, выпуск облигационных займов, пояснил министр транспорта Максим Соколов.

Разночтения Минтранса с Минфином по программе – около 400 млрд. рублей, пояснил министр финансов Антон Силуанов. Он уверен, что эти деньги можно найти, привлекая внебюджетные ресурсы «именно в железнодорожную отрасль». Однако вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий транспортный блок, предложил осторожней рассчитывать на инвестиционный потенциал РЖД.

Дворкович отметил, что в программу Минтранса не удалось включить проекты по высокоскоростному железнодорожному движению — из-за отсутствия достаточного финансирования. Но вице-премьер уверен, что до 2018 года «хотя бы один из проектов ВСМ» реализовать возможно, тем более что этот проект — магистраль между Петербургом и Москвой — можно реализовать в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Проекты, обеспечивающие транспортную доступность городов — участников чемпионата мира по футболу 2018 года, пока не включены в программу. Минтранс должен уточнить прогнозы по трафику до середины декабря 2012 года (будут представлены правительству в первом квартале 2013 года). Не включены в документ и расходы по созданию инфраструктуры в «новой Москве». Корректировки по развитию Московского транспортного узла будут разработаны до 1 июля 2013 года.

Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил до 10 декабря внести уточнения в программу и представить ее на утверждение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *