Минтруд ограничит безработным россиянам возможность непрерывно вставать на учет за пособием

Минтруд намерен ограничить возможность безработных россиян постоянно вставать на учет в службах занятости только для получения пособия, сообщает ИТАР-ТАСС.
Такие поправки подготовил Минтруд, рассказала замминистра Татьяна Блинова.
«Законопроект, который мы планируем в 2013 году, — это механизм совершенствования выплаты пособий по безработице», — сказала она, отметив, что «в соответствии с законом о занятости размер минимального и максимального пособия по безработице ежегодно устанавливается правительством России».

«К сожалению, это достаточно низкие размеры при том, что у нас неоправданно большая продолжительность выплаты пособия по безработице, и в законе не существует ограничений, которые не позволяли бы совершать один круг за другим, непрерывно вставая на учет только с целью получения пособия», — подчеркнула Блинова. По ее словам, в настоящий момент количество вакансий в России почти в 1,5 раза превышает число безработных.

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский согласился с Блиновой.

«Мы действительно наблюдаем круги, которые нарезают время от времени, — подтвердил Рязанский. — Становится выгодным быть безработным».

В Минтруде также огласили данные, согласно которым около 1,3 миллиона россиян получают зарплату, равную минимальному размеру оплаты труда (МРОТ).

«По оценке Минтруда, на сегодня численность получающих МРОТ составляет 1,3 миллиона человек, из них в бюджетной сфере работают 650 тысяч человек. Среди них 160 тысяч — это совместители», — сообщила замминистра труда и соцзащиты РФ Любовь Ельцова.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2013 года МРОТ в России составит 5,205 тысячи рублей. По оценкам Минтруда, на мероприятия по его повышению будет затрачено около 1 миллиарда рублей, из них половина средств пойдет на работников бюджетной сферы, пояснила Ельцова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *