Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий возможность сохранения номера телефона при смене мобильного оператора

Законопроект о сохранении номера телефона при переходе от одного сотового оператора к другому принят Госдумой в первом чтении. Минкомсвязи придется вести базу данных перенесенных номеров. Затраты на ее создание оцениваются в 500 млн. рублей, а на ежегодное обслуживание — 300 млн. рублей. Деньги возьмут из резерва оказания универсальных услуг связи – фонда, в который операторы делают обязательные отчисления. Если этих средств не хватит, то компаниям придется вложить недостающие деньги, следует из пояснительной записки к законопроекту.

В середине ноября вице-премьер Аркадий Дворкович говорил, что правительство поддерживает это нововведение. Он объяснил, что абоненты при смене оператора должны платить не более 100 рублей. Согласно поправкам, сохранить номер можно будет только в регионе обслуживания.

Право сменить оператора при сохранении номера может появиться у российских абонентов с 1 декабря 2013 года. Для этого необходимо принять пять подзаконных актов.
По словам, председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексея Митрофанова, к другому оператору со своим номером могут перейти 3 млн. человек, а стоимость услуг при этом может снизиться на 10-15%.

«В результате этого законопроекта у наших граждан будет не только возможность сохранения телефонного номера, но у операторов связи прекратится возможность эксплуатировать привязанность человека к своему номеру, — заявил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Владимир Железняк. – Мы считаем, что это будет способствовать увеличению конкурентности в отрасли, и операторы будут конкурировать друг с другом, предоставляя абонентам более качественные и менее дорогие услуги».

Сейчас услуга переносимости номера (Mobile Number Portability) доступна в 70 странах мира. В России вопрос о введении MNP обсуждался с 2005 года. 10 апреля 2012 года на заседании рабочей группы по формированию «открытого правительства» президент Дмитрий Медведев дал поручение о безвозмездном сохранении номера при смене оператора.

Каким образом мобильные операторы смогут перенаправлять входящие вызовы на перенесенные номера, решал на протяжении лета научно-технический совет Минкомсвязи, состоящий из представителей ведомства и компаний-операторов – МТС, «Вымпелкома», «Мегафона», МТТ и других. Ранее в МТС оценивали затраты «большой тройки» на внедрение сервиса в $400 млн.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *