На российско-украинской границе торжественно открыт пограничный столб №1

На российско-украинской границе торжественно открыт пограничный столб №1Пограничный знак под номером один торжественно открыт в Климовском районе в среду, 7 ноября, подтвердили корреспонденту Regnum Центр в пресс-службе погрануправления ФСБ про Брянской области. Это первый знак на всём российско-украинском участке государственной границы. Всего на брянском участке границы, протяжённость которого составляет более 350 километров, будет установлено 717 пограничных знаков.

Полевые топографо-геодезические работы по обеспечению демаркации – обозначению российско-украинской государственной границы на местности, начались в апреле нынешнего года. От стыка границ Российской Федерации, Республики Беларусь и Украины совместная группа российских и украинских геодезистов продвигалась по российско-украинской границе на юго-запад. На брянско-черниговском участке границы вынос российско-украинской границы в натуру, то есть перенос мест расположения пограничных знаков с карты непосредственно на местность, завершён. Логичным завершением и стала установка пограничных знаков.

Совместная российско-украинская демаркационная комиссия утвердила места установки каждого пограничного знака, состоящих из двух пограничных столбов сопредельных государств и геодезического знака между ними. Знак номер один установлен вблизи Монумента Дружбы или, как его еще называют в народе «Трех сестер».

Интересно, что до 7 ноября в Брянской области был установлен только один пограничный знак — в конце 90-х годов он был поставлен в учебных целях на территории контрольно-пропускного пункта «Брянск-Железнодорожный» в Володарском районе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *