На «чернобыльские» мероприятия в областном бюджете на 2013 год запланировано более 235 млн. руб.

236,4 млн. рублей будет потрачено на программу «Реабилитация населения и территорий Брянской области, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в соответствии с проектом областного бюджета на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов, объявлено на заседании комитета областной Думы по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии, сообщили Regnum Центр в пресс-службе регионального заксобрания.

Большинство программ, относящихся к ведению комитета, с удовлетворением отметили депутаты, получили средства, сопоставимые с уровнем текущего года. Например, 4,7 млн. рублей направляются в следующем году на обеспечение экологической безопасности окружающей среды при обращении с ядохимикатами. На программу «Охрана окружающей среды Брянской области» запланировано потратить 37,66 млн. рублей, для обеспечения безопасности гидротехнических сооружений и проведения противопаводковых мероприятий предусмотрено 6,72 млн. рублей.

Особо депутаты остановились на проблеме утилизации отходов и необходимости строительства новых полигонов ТБО, сортировочных пунктов, а также мусороперерабатывающих заводов. Они рекомендовали администрации области дополнительно выделить на эти цели 7 млн. рублей. Это позволит уже в ближайшее время продолжить строительство полигона ТБО в Погаре. Кроме того, депутаты просили финансистов на 5 млн. рублей увеличить расходы по переработке различных ядохимикатов, «запасы» которых в области все еще велики.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *