Областной бюджет 2013 года принят в первом чтении

Областной бюджет 2013 года принят в первом чтенииПубличные слушания о прогнозе экономического развития Брянской области и проекте бюджета на 2012 год и плановый период следующих двух лет состоялись в Брянской областной Думе в четверг, 15 ноября, сообщает корреспондент Regnum Центр. Слушания плавно перетекли во внеочередную сессию облдумы, на котором оба документа были приняты в первом чтении.

Первая часть процедуры принятия бюджета Брянской области на 2013 год состоялась в облдуме. В первой половине дня состоялись публичные слушания («нулевое чтение») проекта бюджета на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов, а также законопроектов, принимаемых вместе с главным финансовым документом области — «Прогноза социально-экономического развития области» на этот же период и поправок в «Программу социально-экономического развития Брянской области на 2009-2013 годы». Оба этих документа характеризуют состояние экономики области и дают прогнозные показатели ее развития, необходимые как для утверждения бюджета, так и для перспективного планирования жизни региона.

После слушаний депутаты собрались на внеочередную сессию, чтобы сегодня же рассмотреть проект бюджета в первом чтении. Его главная особенность — он бездефицитный. Основные параметры бюджетатаковы. Прогнозируемый объем доходов областной казны на 2013 год составляет 28,5 млрд.рублей, расходов — 28,33 млрд. рублей, профицит бюджета запланирован в размере 176,6 млн. рублей. Данные цифры рассчитаны с учетом того, что в следующем году предполагаемый объем валового регионального продукта составит 220,36 млрд. рублей, а инфляция ожидается на уровне 5,5%. Бюджеты последующих лет также планируются с некоторым приростом. В 2014 году доходы намечаются в размере 30,4 млрд.рублей, расходы – 30,4 млрд.рублей. В 2015 году аналогичные показатели составят 33,3 млрд.рублей соответственно при отсутствии бюджетного дефицита.

Расходы бюджета, как особо подчёркивалось, в целом носят социальную направленность. Средства заложены на различные областные программы. Например, с 2013 года планируется установить выплаты на третьих и последующих детей, которые будут сохраняться до достижения ими трёхлетнего возраста. Будет профинансирована программа приобретения жилья для молодых учителей, которые переедут работать в сельскую местность. Планируется исполнить и поручение президента по приведению заработных плат педагогов к среднему показателю по области. Предусмотрены также субсидии и субвенции из федерального центра.

Депутаты облдумы приняли предложенные им законопроекты в первом чтении. Второе и окончательное чтения областного бюджета на будущий год состоятся на очередной сессии, которая запланирована на 29 ноября.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *