В Брянске благотворительным концертом открылся православный фестиваль

Фестиваль православной культуры «Единая вера – единая Русь Святая» начался в Брянске в воскресенье, 25 ноября, сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации. Первым актом фестиваля стал праздничный благотворительный концерт мужского вокального ансамбля «Орнамент» (Минск) «Храни свое сердце». Он прошёл в концертном зале «Дружба». Были исполнены произведения русских и западноевропейских композиторов, русская православная музыка XIV-XX вв., народные русские, белорусские, украинские, польские, немецкие, итальянские песни, а также произведения современных композиторов.

Программа фестиваля направлена на поддержание духовности и христианских ценностей. В ней принимают участие не только монашествующие и сёстры милосердия, но также священники, культурологи, психологи. Фестивальные проекты рассчитаны на различную аудиторию: воспитанников детских домов, студентов, школьников, библиотекарей, медицинских работников, пожилых людей.

Центральным местом проведения фестиваля станет Городской выставочный зал, где с 28 ноября будет работать выставка-ярмарка изделий монастырских мастерских «С любовью из Беларуси». У каждого посетителя выставки появится шанс внести свой вклад в благотворительную деятельность монастыря путём приобретения изделий, сделанных в его стенах.

В Брянске благотворительным концертом открылся православный фестиваль

Всех желающих познакомиться с культурой Беларуси на выставке-ярмарке ждут экспозиция «Белорусская хатка», мастер-классы по гончарному мастерству и лозоплетению, фотовыставка «Храмы и монастыри Беларуси». Для детей предусмотрены представления белорусского кукольного театра «Батлейка», а также игровая программа с конкурсами и подарками.

В рамках фестиваля жителей города порадует специальная кинопрограмма «Доброе кино», включающая бесплатные показы художественных и документальных фильмов на духовные и социальные темы. В учреждениях образования, культуры, здравоохранения и социальной защиты будут реализованы следующие проекты: «Ласковые сети зависимости», «Медицина и православие», «Преодоление», «Зачем человеку старость?», «Талант и смысл жизни», «Добрые книги» и многие другие. Фестиваль продлится по 6 декабря.

В Брянске благотворительным концертом открылся православный фестиваль

Организаторами фестиваля выступают Славянский форум искусств «Золотой Витязь», Свято-Елисаветинский монастырь и Сестричество в честь святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы (г. Минск). Продолжая дело своей покровительницы Великой Княгини Елисаветы, монашествующие и сёстры милосердия оказывают помощь детям и взрослым с особенностями психофизического развития, малообеспеченным и многодетным семьям; участвуют в реабилитации освободившихся из мест лишения свободы, больных алкоголизмом и наркоманией, инвалидов. При монастыре, в том числе и в монастырских мастерских, нашли применение своим способностям бывшие алкоголики, заключённые, наркоманы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *