Интернет-пользователи в основном поддерживают идею расформировать «неэффективные» вузы: опрос ИА REGNUM

Расформировать вузы, признанные неэффективными, считают необходимым более 47% интернет-пользователей, принявших участие в опросе ИА REGNUM.

Опрос проводился 2-6 ноября, в нем приняли участие 2293 человека.

За расформирование таких вузов проголосовали 47,7% респондентов. Считают необходимым сделать филиалами успешных вузов 24,1%. Пересмотреть критерии оценки предлагают 28,2% опрошенных.

Напомним, что 1 ноября Минобрнауки РФ опубликовал результаты мониторинга деятельности государственных вузов. В документе все вузы и их филиалы страны разделены на «эффективные» и «с признаками неэффективности».

Так, в Москве «отстающими» признаны 20 высших учебных заведений, в Санкт-Петербурге — 10 вузов. В нескольких субъектах РФ не оказалось ни одного «эффективного» вуза. В числе таких регионов — Чеченская Республика, где все 3 вуза признаны «неэффективными». Похожая ситуация в Ингушетии, где 2 единственных вуза попали в число «отстающих».

Напомним, что и два брянских вуза — Брянский госуниверситет и Брянская государственная инженерно-технологическая академия — также отнесены этим мониторингом к разряду «неэффективных».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *