Прокуратура проверяет на экстремизм фильм Мартина Скорсезе

Прокуратура Москвы по поручению Генпрокуратуры начала проверять на наличие экстремизма фильм «Последнее искушение Христа» режиссера Мартина Скорсезе. «Прокуратурой Москвы организовано исследование смысловой направленности кинофильма «Последнее искушение Христа», по итогам которого будет принято решение», — говорится в письме.

Фильм «Последнее искушение Христа» был номинирован на премии «Оскар» и «Золотой глобус». Он также участвовал в конкурсной программе Венецианского кинофестиваля.

Между тем, в Русской православной церкви не считают экстремистским фильм Мартина Скорсезе «Последнее искушение Христа», заявил глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества, известный своими скандальными высказываниями протоиерей Всеволод Чаплин. Признав, что этот фильм дает отличную от евангельской трактовку жизни и миссии Христа, Чаплин заметил, что «различаются с евангельским посланием и такие трактовки личности Богочеловека, как в рок-опере «Иисус Христос — суперзвезда» Эндрю Ллойда Вебера, Иешуа в романе Булгакова и многие другие».

«Понимая это, христианин видит, что между евангельским Христом и «Христом» современной массовой культуры «не только огромная дистанция, но и непреодолимое противоречие», — сказал представитель РПЦ. Однако это противоречие, по его мнению, «не повод для запретов или бездумной агрессии, а повод для того, чтобы поспорить и еще раз сказать ясно и ярко о Христе Евангелия, повод засвидетельствовать о своей вере».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *