Брянская облпрокуратура обязала принять на учёт памятник археологии I века до н.э.

Прокуратура Брянской области обязала специалистов заняться паспортизацией, изучением и охраной бесхозного памятника археологии — городища, датированного первым тысячелетием до новой эры в Выгоничском районе, сообщили Regnum Центр в пресс-службе ведомства.

Городище, расположенное около деревни Полужье, появилось в конце I тысячелетия до новой эры – начале I тысячелетия новой эры. Памятник археологии является объектом федерального значения.

Городище, известное также под названиями «Красное», «Крутая Гора», было обнаружено в 1945 году. Памятник археологии расположен на мысу правого коренного берега Десны, высота площадки над уровнем реки 19-20 метров. Согласно археологическим исследованиям, жизнь на городище продолжалась до I века новой эры. В результате раскопок, проведённых там, были обнаружены предметы быта, украшения и другие предметы быта. В ходе проверки прокуратура установила, что памятник не сохраняется должным образом: не установлены точные границы объекта археологии, не проведено межевание участка.

«Зона охраны объекта не установлена, отсутствует охранное обязательство. Мер по внесению указанного памятника археологии в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, не принято», — сообщает прокуратура.

По требованию прокуратуры комитет по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области направил в Министерство культуры РФ финансовый расчет на выполнение в 2013 году работ по паспортизации и постановке на кадастровый учет этого памятника. Кроме того, в целях изучения и сохранения объекта археологии, в Брянский госуниверситет был направлен охранный лист на право проведения археологических раскопок на территории городища.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *