Путин поручил создать фонд для социальных интернет-проектов, чтобы дать работу «креативному классу»

Президент Владимир Путин предлагает учредить специальный фонд, через который будут отбираться и финансироваться «социальные» инициативы в интернете, сообщает РИА «Новости». «Полагаю, что Россия может учредить специальный фонд, через который будут отбираться и финансироваться инициативы в интернете, имеющие высокую социальную ценность, направленные на решение общественно значимых проблем. Беру на себя обязательство помочь вам с фондированием этого фонда, поищем вместе с вами источники наполнения этого фонда. Короче говоря, нам нужен финансовый источник для того, чтобы обеспечить рабочие места тому креативному классу молодых людей, которые хотят и могут работать в новых средах и делают это эффективно и талантливо. Нужно их поддержать», — сказал Путин на заседании набсовета Агентства стратегических инициатив.

По его мнению, поддержку в первую очередь должны получить проекты, которые опираются на новые технологические и управленческие решения, результатом реализации таких инициатив должно стать «новое качество жизни для наших граждан».
Среди таких инициатив Путин перечислил различные сообщества в интернете, электронные библиотеки, сайты гражданских и о благотворительности, порталы дистанционного обучения и «просто полезные игры».

«Такие ресурсы мгновенно приобретают сотни тысяч и даже миллионы пользователей по всему миру. У нас очень много молодых людей с интересными идеями, немало талантливых программистов, в том числе и общественных лидеров, способных эти идеи осуществить или использовать эти идеи в своей работе. Важно создать такие условия, чтобы свои проекты эти люди воплощали именно у нас, на родной почве, в России», — отметил президент.

По его словам, в первую очередь необходимо предложить эффективные инструменты частно-государственного партнерства. «При этом фонд будет выделять средства только на те проекты, которые уже смогли привлечь определенный объем ресурсов, в первую очередь от частных лиц, самих пользователей таких интернет-продуктов через процедуру коллективного финансирования. Может быть, здесь потребуются и определенные изменения внести в наше законодательство», — сказал Путин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *