Путин поручил правительству создать фонд по выплате алиментов на время поиска должника

Владимир Путин поручил правительству создать фонд по выплате алиментов нуждающимся семьям на время поиска должника, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на спикера Совфеда Валентину Матвиенко, которая обсуждала этот вопрос с президентом.
«Я докладывала этот вопрос Владимиру Владимировичу Путину. Он сказал: «Поработайте с (министром финансов) Антоном Германовичем Силуановым и (вице-премьером) Ольгой Юрьевной Голодец. Я надеюсь, что они поддержат эту хорошую идею», — заявила Матвиенко.
В свою очередь, вице-спикер Госдумы Людмила Швецова пояснила, что после того как должник будет найден он должен будет возместить государству средства в этот фонд. По ее словам, вопрос создания фонда находится «в высокой степени готовности», обсужден с Минтруда и включен в план работы правительства.
Глава Минфина Антон Силуанов отметил, что согласно представленным на заседании предложениям, общий объем такого фонда оценивается в 37 миллиардов рублей в год.
«Думаю необходимо эту идею проработать. Также надо определиться с полномочиями субъектов РФ, которые могли бы поучаствовать (в программе)», — заявил Силуанов.
По официальным данным, в России около 2,1 миллиона семей не получают алиментов, однако в это число входят и те семьи, которые получают алименты на договорной основе без участия судебных органов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *