Больше половины проб почв, отобранных Россельхознадзором, загрязнены пестицидами и токсичными элементами

Пятикратное превышение норм нефтепродуктов обнаружено в нескольких пробах почв земель сельскохозяйственного назначения, отобранных специалистами управления Россельхознадзора в Брянской и Смоленской областях, сообщили Regnum Центр в пресс-службе ведомства. Остаточные количества нефтепродуктов обнаружены в 6 пробах. При этом в 3 из них превышение нормы составило от 1,7 до 5,6 раза. Как было установлено в ходе административного расследования, химическое загрязнение почвы нефтепродуктами произошло в результате проведения работ по техническому перевооружению участков магистрального нефтепровода. В соответствии с выданным предписанием на земельном участке проведена рекультивация, т.е. фактически возмещен вред, причиненный почве как объекту охраны окружающей среды, на сумму более 160 тыс. рублей.

По результатам лабораторных исследований образцов, отобранных вблизи разрушенных бесхозяйных складов с остатками пестицидов и агрохимикатов в Почепском и Карачевском районах Брянской области, установлено, что 123 пробы не соответствуют требованиям нормативных документов по содержанию в них токсичных элементов и пестицидов. Так, в 84 из 123 почвенных проб выявлено превышение ориентировочно допустимых количеств меди, свинца, цинка, ртути и кадмия. В оставшихся пробах обнаружено превышение содержания допустимых количеств пестицидов. Материалы проведенных исследований направлены в Брянскую природоохранную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

Всего в рамках исследования почвы на химико-токсикологические показатели за 10 месяцев отобрано 228 образцов. Пробы отбирались в местах захламления земельных участков отходами производства и потребления, несанкционированного складирования пришедших в негодность пестицидов и вероятного загрязнения земли нефтепродуктами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *