Сбербанк в ближайшие годы откажется от магнитной полосы на картах, полностью перейдет на чипы

Сбербанк планирует в течение ближайших полутора-двух лет полностью перевести все свои платежные карты на чиповые технологии, сказал журналистам заместитель председателя правления банка Станислав Кузнецов.
«Сбербанк принял принципиальное решение о переводе всех платежных карт на чиповые технологии. В ближайшее время будут направлены соответствующие инструкции с определением точных сроков замены этих карт… Произойдет детализация этого решения для того, чтобы перестроить различные технологические настройки», – сказал Кузнецов.
По его словам, в настоящий момент банк продолжает выдавать карты и с магнитной полосой в случае, если клиент на этом настаивает. Вместе с тем в каждом отдельном случае менеджеры банка объясняют клиенту целесообразность использования именно чиповых карт.
Как уточнил Кузнецов, нововведение коснется «дешевого» пластика, то есть карт низкой категории, среди которых карты международных платежных систем Maestro (продукт MasterCard) и VISA Electron.
«Думаю, что в ближайшие полтора-два года, плюс-минус, полностью перейдем на чиповые технологии», – отметил он.
Процесс будет происходить естественным путем, при обмене карт с истекшим сроком действия на новые с чипом, сообщает «Прайм»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *