«Кадровый Голодомор»: блогеры о назначении Шойгу министром обороны

Новость о назначении Сергея Шойгу министром обороны РФ вызвала массу откликов в российской блогосфере. Основными темами, которые обсуждают блогеры в связи с назначением, стали кадровый голод в российской власти, высокий потенциал нового министра обороны и печальные перспективы Московской области, губернатором которой Сергей Шойгу был до вторника, 6 ноября.

Об исчерпаемости кадрового резерва говорит большинство блогеров. «Получается что в запасе был только Шойгу», — отмечает один из пользователей Twitter. Это сообщение звучит в различных вариациях: «А ведь это уже даже не кадровый голод, это — кадровый Голодомор!», «В любой непонятной ситуации назначай Шойгу», «Шойгу назначен в виду полного отсутствия «кадровой скамейки» в Кремле», «Кадровый голод в РФ описывается просто: есть Шойгу. Больше никого нет», «Опять Шойгу. От безысходности? Давайте его сразу в президенты!», «Такое ощущение, что Шойгу Superman или Batman. В России 150 млн., а в политике и сборной по футболу одни и те же».

Преимущественно положительные отклики блогосферы получила сама кандидатура нового министра: «Шойгу — молодец, порядок наведет!», «Шойгу как истинный спасатель опять спасает», «Шойгу за 20 лет смог построить с нуля хорошую систему МЧС. Так что я думаю он справится!», «Шойгу — министр обороны, все, теперь я спокоен за нашу армию», «Это крайне грамотное управленческое решение. Шойгу — один из лучших управленцев, даже на мировой арене». Пользователи соцсетей также отмечают, что Шойгу — «честный», «единственный кто действительно работает в нашем правительстве». Звучат и негативные отклики относительно работы Сергея Шойгу в МЧС и в Московской области, однако они единичны.

Ряд блогеров подошли к сообщениям о назначении нового министра с изрядной долей юмора, в числе таких высказываний можно привести следующие: «Шойгу сразу хотели назначить министром обороны, просто стенографист неправильно расшифровал МО», «Из дневника В. Путина: «Вторник. 1) Убрать Сердюкова 2) Клонировать Шойгу», «Уже есть комикс про Человека-Шойгу всегда приходящего на помощь?», «Вот так проспите однажды, а на вашем рабочем месте уже Шойгу», «Недалек тот день, когда Шойгу назначат Главным тренером Олимпийской сборной в Сочи», «Шойгу жить хотелось иначе, Носить драгоценный наряд, Но кони все скачут и скачут, А избы горят и горят», «Конца света не будет, ведь у нас есть Шойгу».

В то же время большинство блогеров отмечает, что Московская область остается без сильного губернатора, тогда как новый глава региона будет избран лишь в сентябре 2013 года. «Вот кто точно расстроился, так это жители Мособласти. Сверхпопулярный губернатор был Шойгу», — пишет один из пользователей. Подавляющее большинство сообщений в социальных сетях повторяют эти тезисы: «А как же Подмосковье теперь? Всё? Лесом идёт? — Да. Химкинским», «В 40 км от Москвы полный коллапс ЖКХ, местная власть завралась, и люди ждали защиты и поддержки только губернатора Шойгу», «Непонятно что теперь будет с Московской областью? Станет еще хуже или придет человек, уровня не ниже Шойгу?».

Напомним, что 6 ноября президент Владимир Путин назначил Сергея Шойгу министром обороны, отправив в отставку Анатолия Сердюкова. Исполнять обязанности губернатора Подмосковья до 8 сентября будет вице-губернатор Руслан Цаликов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *