Александр Смолин: «Монобрендовый магазин Tele2 в Брянске аналогичен такому же в Стокгольме»

Ритейлерскую политику компании Tele2 в настоящее время можно определить словосочетанием back to school или возвращение к базовым ценностям. На смену эклектике и некоей анархичности первого периода развития сети в России приходит жёсткий монобренд и унификация в хорошем смысле этого слова — когда магазин в Брянске практически не отличается от такого же в Стокгольме. Об этом рассказал директор по развитию розничной сети компании Александр Смолин на конференции «Ритейл в России», организованной газетой «Ведомости» 16 ноября, сообщает корреспондент Regnum Центр.

Присутствие сотового оператора на профессиональной ритейлерской конференции вполне логично — у компании в России 460 монобрендовых салонов, и её руководство уверено в светлом будущем именно этого формата. «Монобренд — это основной формат, к которому приходят операторы. На Западе, там, где телефоны продаются уже с контрактами, именно так — магазин Orange или Vodafone. Салонов, аналогичных нашему «Связному», становится всё меньше. Будущее — за нашим форматом. Основной упор – на операторский продукт и дополнительно — продажа телефонов и аксессуаров. А следующий шаг — объединение всего предложения в один продукт», — говорит Александр Смолин.

Александр Смолин: «Монобрендовый магазин Tele2 в Брянске аналогичен такому же в Стокгольме»

«Мы — жёсткий дискаунтер», — любят повторять в Tele2. Этому правилу подчинена и ритейлерская политика (монобренд — разновидность ритейла, несмотря на то, что в массовом сознании ритейлерами являются сети универмагов и универсамов). Так, например, компания не собирается, поддавшись общей моде, выпускать телефон или смартфон под своим брендом — дорого в смысле продвижения. Но, по словам г-на Смолина, «это не исключает специальных проектов с другими производителями телефонов». «Мы им сохраним их бренды, но телефон, предоставленный на особых условиях, вкладывать нашу симку с определённым тарифом. Это кажется нам более перспективным», — говорит он, и это перекликается с принятым в мире принципом «телефона с контрактом» в монобрендовом магазине оператора. Такая политика вместе с правильным выбором места приносит свои плоды. За последний год компания не открыла ни одного убыточного магазина.

Не собирается компания экспериментировать «раньше рынка» в России и с розничными формами и форматами — типа внедрения бесконтактных платежей или массированного развития онлайн-торговли. Инновации есть, но эти инновации опробованы в ряде европейских стран: виртуальный выбор номера в магазине, виртуальный выбор тарифа и т.д. По мнению Смолина, «виртуальный выбор тарифа или номера — это не онлайн-продажа, но это близко подводит нашего консервативного клиента к цифровому миру».

«Я сторонник того, чтобы применять в регионах уже апробированные работающие форматы. Любой сбой в этом отношении ведёт к потере лояльной части абонентов», — говорит от имени компании директор по развитию розничной сети. До конца первого квартала 2013 года монобрендовая розница Tele2 будет полностью унифицирована — завершится смена корпоративного стиля, а убыточные магазины будут закрыты. Магазины стандартизированы — навигацией, набором услуг, внешним оформлением. Магазин в России на 95% выглядит так же, как магазин в Швеции: самообслуживание, продуктификация (когда выбранный тариф можно снять с полки и «потрогать руками»).

Александр Смолин: «Монобрендовый магазин Tele2 в Брянске аналогичен такому же в Стокгольме»

В этом смысл «возвращения к базовым ценностям» — номерам, тарифам, услугам: именно монопродуктовые сетевые магазины эффективнее продают основные продукты, чем полную ассортиментную матрицу. На конференции отмечалось, что по итогам 2012 года соотношение сетевых магазинов и малого бизнеса, несетевой розницы составит 40% к 60%. По словам председателя президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Ильи Якубсона, темпы роста ВВП торговли за последние 5 лет превышали темпы роста ВВП России в целом: в настоящий момент это около 16%. Для сравнения, доля добычи полезных ископаемых составляет всего 9% от ВВП.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *