Брянские водители возмущены необходимостью платить за нарушения правил парковки

Брянские водители возмущены необходимостью платить за нарушения правил парковкиПроблема платных штрафстоянок, которые появились в Брянске после вступления в силу 1 июля новых положений КоАП, внезапно стала центром обсуждения. В четверг, 15 ноября, она будет рассматриваться в студии телеканала «Брянская губерния» в рамках передачи «Напрямую». Пока же полиция использует её в своей вялотекущей войне с областными властями, сообщает корреспондент Regnum Центр.

Проблема штрафстоянок возникла из-за несогласия водителей с расценками — они привыкли оставлять машины у бордюра на крайней полосе (тем самым превращая, скажем улицы у Бежицкого рынка из многополосных в однополосные) бесплатно, потому необходимость платить за создание неудобств всем остальным жителям города их крайне возмущает. Дело в том, что автовладельцы, нарушающие правила остановки и парковки автомобилей, вынуждены оплачивать не только штраф, но и услуги специализированной стоянки.

Поскольку во всех бедах автовладельцев, по их мнению, виноваты пешеходы, троллейбусы и власти, то основная волна возмущения оказалась направлена против властей, которые якобы не следят за тем, что штрафстоянки установили «грабительские тарифы». Масла в огонь подливают полицейские, которые не преминули использовать проблему штрафстоянок в своей вялотекущей войне с областными властями. Так, новоназначенный начальник УГИБДД Александр Ивлиев заявил, что «администрацией Брянска проведены торги на предоставление услуги по хранению задержанных транспортных средств. По результатам торгов были заключены договоры с тремя юридическими лицами. В этих договорах тарифы за хранение машин не прописаны, в них указаны только обязательства полиции по передаче заявки о помещении задержанных машин на стоянку и обязанности стоянки по приему заявок полицейских, доставке автомобилей на стоянку и их выдаче по разрешению ГИБДД». «Таким образом, завышая тарифы – стоянка нарушает не договор с полицией, а постановление губернатора, а за исполнением этого постановления должны следить Комитет государственного регулирования тарифов Брянской области и Управление Федеральной антимонопольной службы по Брянской области. Именно эти структуры должны законным путем добиваться выполнения своих требований», — сказал г-н Ивлиев, которого цитирует пресс-служба УМВД. «Заинтересованности в направлении как можно большего количества автомобилей на штрафстоянки у полиции нет», — добавил он.

Между тем, по словам замглавы Брянской городской администрации Дениса Денисова, расценки услуг штрафстоянок установлены постановлением администрации Брянской области от 03.09.2012 г №822 «Об установлении размера платы за перемещение задержанного транспортного средства и его хранение на специализированной стоянке». Согласно документу, автовладелец обязан заплатить 60 рублей за каждый километр расстояния от места задержания автомобиля до стоянки. Размер платы за хранение транспортного средства колеблется от 13,5 до 81 рубля в час в зависимости от категории машины. Помимо этого, естественно, необходимо оплатить штраф в 1500 рублей согласно протоколу, оформленному ГИБДД. Кроме того, нарушителю придётся оплатить и услуги по погрузке и выгрузке автомобиля на эвакуаторе, а также осмотр, составление акта приёма-передачи транспортного средства на стоянку. Тарифы на эти виды работ постановлением не регламентируются и устанавливаются самими юридическими лицами. «Если автовладельцы не согласны с условиями хранения транспортного средства на штрафстоянке, они могут обратиться в суд», — резюмировал Денис Денисов, которого цитирует пресс-служба горадминистрации.

Новые положения КоАП РФ, согласно которым владельцы транспортных средств, оставившие свои автомобили в неположенном месте, рискуют их там не найти, вступили в силу с 1 июля 2012 года. «Весной текущего года был проведён соответствующий конкурс, заказчиком которого выступил отдел ГИБДД УМВД России по городу Брянску, — рассказал Денис Денисов. — Из 8 претендентов были выбраны трое, соответствующие требованиям заказчика. По результатам конкурса между предпринимателями и ГИБДД были заключены договоры». Три штрафстоянки в Брянске расположены в Бежицком, Володарском и Советском районах.

Проблема будет рассматриваться 15 ноября в студии телеканала «Брянская губерния» в рамках передачи «Напрямую» с Мариной Николаевой в прямом эфире будут обсуждаться все аспекты взаимоотношений автовладельцев, ГИБДД и предпринимателей, оказывающих соответствующие услуги. Начало передачи в 19.00.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *