В Брянске выросли цены на проезд в муниципальном транспорте

В Брянске выросли цены на проезд в муниципальном транспортеС 1 ноября одна поездка в троллейбусе в Брянске стоит 11 рублей, а билет в автобусе — 12 рублей, как в частной маршрутке, сообщает корреспондент Regnum Центр. Это первое повышение цен на проезд после февраля 2011 года, однако «потолок», установленный горадминистрацией ещё в 2010 году, составляет 13 рублей. Между тем, долг за электричество у троллейбусного управления вырос до 30,5 млн. рублей и идёт речь от отключении троллейбусной сети.

Повышение цен на проезд в муниципальном транспорте, объявленное 25 октября, произошло в Брянске в первый день последнего осеннего месяца. Последний раз цены на проезд в общественном транспорте выросли в 2011 году — формально с 1 января, фактически — с 10 февраля. Тогда тариф поднялся с 9 до 10 рублей. Однако постановлением городской администрации №3376-П от 21.12.10 экономически обоснованный предельный тариф на проезд в муниципальном транспорте был увеличен до 13 рублей — именно это постановление легло в основу нынешнего повышения цен.

«В декабре 2010 года городской администрацией было принято постановление, которое определило предельные тарифы на пассажирские перевозки в автомобильном и электрическом транспорте, — отметил замглавы горадминистрации Денис Денисов. — Этот «потолок» для автобусов и троллейбусов составляет 13 рублей. В 2011 году горожане платили за одну поездку 10 рублей. Как видим, до предела мы пока не дошли. Однако политика «сдерживания цен» также имеет свой «потолок». Повышение тарифов на единичную поездку не коснулось проездных билетов — их стоимость, как обещали власти, в обозримом будущем меняться не будет.

Замглавы городской администрации напомнил на пресс-конференции 25 октября журналистам о темпе роста цен на электроэнергию и горюче-смазочные материалы за последние два года. По данным директора МУП «Брянское троллейбусное управление» Владимира Носача, из 300 рублей, которые собирает за час кондуктор, 200 «троллейбусники» вынуждены отдавать в счет оплаты электроэнергии. Руководитель троллейбусного управления вновь посетовал, что муниципальные троллейбусы и автобусы не могут на равных конкурировать с коммерческим транспортом, так как выполняют социальные функции. 30-40% всех пассажиров — льготники.

Между тем, поставщик электроэнергии на брянские рынки ОАО «Брянскэнергосбыт» сообщил, что задолженность за электроэнергию в таком секторе региональной экономики, как «транспорт и связь» увеличилась на рекордные 86% и на 1 октября сумма долга составила 34,8 млн. рублей, причем львиная доля сложившейся задолженности — почти 90% — приходится именно на МУП «Брянское троллейбусное управление». На 1 января долг троллейбусников составлял 16,7 млн. рублей, к 1 октября задолженность выросла на 82% и составила 30,5 млн. руб. ОАО «Брянскэнергосбыт» уже направило в адрес МУП «Брянское троллейбусное управление» предварительное уведомление о возможном расторжении в одностороннем порядке договора энергоснабжения. Однако «тяжёлое финансовое положение» МУП «БТУ», о котором говорится последние 20 лет (оно же фактически ликвидирует горэлектротранспорт под предлогом объявления маршрутов «нерентабельными»), не помешало ему приобрести в 2011 году в лизинг 30 Ford Transit стоимостью около 1,5 млн. руб. каждый (т.е. на 45 млн. рублей).

«Тяжёлое финансовое положение» МУП «БТУ» привело и к нехватке кондукторов. Как отметил Владимир Носач, «жители Брянска не спешат идти на тяжелую и низкооплачиваемую работу, а поднять зарплаты в настоящий момент МУП не в состоянии». Поэтому появились «водители-кондукторы». При этом троллейбусы выходят на линии без кондукторов только вне часов пик и на тех маршрутах, где традиционно низкий пассажиропоток. «Опыт показал, что в среднем водитель собирает за смену столько же, сколько и кондуктор», — резюмировал директор троллейбусного управления.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *