Транспортники Брянской области должны разработать программы развития за три ближайших недели

Транспортники  Брянской области должны разработать программы развития за три  ближайших неделиПоручение подготовить по каждому пассажирскому автотранспортному предприятию программу экономического развития за ближайшие три недели дал губернатор Николлай Денин по итогам совещания с представителями автотранспортных предприятий Брянской области, сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации. Сжатые сроки установлены для того, чтобы пожелания транспортников успели учесть при формировании будущего трёхлетнего бюджета, который будет рассматриваться облдумой 29 ноября.

На встрече говорилось о проблемах, которые испытывают транспортники в связи с постоянно увеличивающимися расходами на ГСМ. По их словам, приходится экономить на «накладных», а также снижать зарплаты. Как следствие последнего – с предприятий уходят опытные водители. Кроме того, транспортники готовятся устанавливать на автобусы топографы и приборы связи ГЛОНАСС: они должны быть в машинах уже с 1 января.

Особое внимание было уделено обновлению парка машин, проведению конкурсов на маршруты, судьбе убыточных линий. «Необходимо, чтобы баллы, выставляемые за новую машину и «трёхлетку» — отличались, и существенно. У предпринимателей должен быть стимул покупать автобусы без пробега, — сказал Николай Денин. — Что касается конкурсов, то их условия надо готовить так, чтобы никакие «рога и копыта» не прошли. А убытки предприятиям, обеспечивающим транспортную связь между населёнными пунктами, обязательно надо компенсировать. Только должно быть чёткое понимание, где транспортники, занимаясь благим делом, действительно сократили все издержки, но всё равно работают себе в убыток, а где гоняют большие автобусы ради пятерых жителей и всё говорят, что маршрут надо закрыть. Так дело не пойдёт. Люди должны знать, что хотя бы раз-два в неделю они смогут съездить «из глубинки», куда им нужно».

Шла на совещании также речь о страховании и областной финансовой поддержке транспортных предприятий. Врио замгубернатора Елена Локтикова напомнила собравшимся о том, что эта поддержка, оказываемая в Брянской области, — самая сильная по сравнению с другими регионами ЦФО и заверила, что помощь в следующем году ещё увеличится.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *