День народного единства в Брянске: митинг в Круглом сквере и традиционный праздник кухни

День народного единства в Брянске: митинг в Круглом сквере и традиционный праздник кухниТоржества в честь праздника Дня народного единства прошли в воскресенье, 4 ноября, по всей Брянской области. В самом Брянске в Советском районе в «Круглом сквере» состоялся торжественный митинг, который продолжился «Праздником национальной кухни» по периметру площади Карла Маркса, сообщает корреспондент Regnum Центр.

День народного единства отмечается ежегодно 4 ноября с 2005 года. Эта праздничная дата появилась в России в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в XVII веке.

Устоявшейся традиции празднования этого дня в общероссийском масштабе (как это было с демонстрациями на 7 ноября) пока нет, однако свои местные традиции уже зарождаются. В Брянске — это «Праздник национальной кухни», который сопровождает каждый День народного единства на протяжении всех семи лет празднования. Не отступил от своей традиции город и в нынешнем году.

«Праздник кухни» предварялся торжественным митингом в «Круглом сквере» (на площади Карла Маркса). Он собрал более тысячи людей: руководителей области и города, депутатов всех уровней власти, брянских единороссов и молодогвардейцев, учащихся вузов и ССУЗов, представителей общественных организаций, входящих в Общероссийский народный фронт, и простых горожан. «4 ноября 1612 года народное ополчение в едином духовном и ратном порыве освободило Москву от интервентов. Тогда под русскими стягами, ведомые идеей свободы своей страны, объединились представители всех национальностей и вероисповеданий нашего Отечества, продемонстрировав всему миру, что мы – это народ с общей исторической судьбой и общим будущим», — обратился к собравшимся вице-спикер облдумы Анатолий Бугаев, второе высшее образование которого как раз историческое.

«День народного единства является символом независимости и жизнестойкости нашего государства, подтверждением колоссальной внутренней прочности, силы духа российского народа», — сказал на митинге руководитель регионального исполкома «Единой России» Юрий Гапеенко. Он отметил, что именно «Единая Россия» возродила этот праздник, «понимая необходимость создания новых нравственных, духовных и патриотических ориентиров для будущих поколений».

А вот затем начались народные гуляния с говорящим названием «Праздник национальной кухни». Жители города активно дегустировали блюда различных стран, подворья которых раскинулись по всей площади. Одновременно с этим все желающие принимали участие в различных конкурсах и викторинах. Особый интерес вызвали выступления творческих коллективов областного центра. Закончилось все концертами во всех районах города, которые прошли под девизом: «В единстве — наша сила!».

«Сегодня День народного единства – это праздник патриотизма, любви к своей стране и ее истории. Он не только напоминает нам о славных подвигах наших предков, но и объединяет соотечественников в решении важнейших проблем, стоящих перед современным государством», — сказал о празднике Анатолий Бугаев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *