Минимальная цена полулитровой бутылки водки с января 2013 года может вырасти до 170 рублей

Минимальная розничная цена за бутылку водки объемом пол-литра с 1 января следующего года может составить 170 рублей, говорится в проекте приказа Росалкогольрегулирования, на который ссылается «Прайм».
Таким образом, самая дешевая водка на полках отечественных магазинов может подорожать на 36%, с нынешних 125 рублей. Это выше роста ставки акциза, которая в свою очередь, согласно Налоговому кодексу, вырастет с текущих 300 рублей до 400 рублей на 1 литр безводного этилового спирта с 1 января 2013 года, или на 25%.
Как уточнили в Росалкогольрегулировании, планируемая минимальная цена у производителей, согласно проекту, может составить 132 рубля, а в оптовом звене – 138 рублей.
Ранее Минфин неоднократно напоминал, что дешевые сигареты уже в 2014 году будут стоить 40 рублей, а бутылка водки – 180 рублей.
Чтобы существенно снизить объемы нелегального рынка алкогольной продукции в связи с повышением акцизов, планируется, что Росалкогольрегулирование намерено к 2015 году взять под контроль продажи алкогольной продукции в розничной сети на территории России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *