В музее дятьковского хрусталя отметят 100-летие художника Евграфа Шувалова

Торжественные мероприятия, посвящённые 100-летию народного художника РСФСФ, лауреата Государственной премии им. Репина, художника Дятьковского хрустального завода Евграфа Сергеевича Шувалова пройдут в Музее дятьковского хрусталя во вторник, 11 декабря, сообщили Regnum Центр в учреждении культуры.

Посвящённая этому событию выставка «Грани творчества» знакомит посетителей с разнообразием созданных художником парадных и торжественных сервизов, оригинальных наборов, сервировочных предметов. За творческий путь, длиною почти в сорок лет, автором создавались яркие, незабываемые произведения из стекла и хрусталя. До сегодняшнего дня они составляют значительную часть ассортимента ДХЗ. В этом же году исполнилось 60-летие с момента создания самого известного и популярного произведения «Банкетный». Этот многопредметный сервиз был выполнен Евграфом Шуваловым в 1952 году по заказу Совета Министров СССР и до сих пор в Кремле им сервируются приемы высшего уровня.

Художник ушел из жизни в 1985 году, его именем названа одна из улиц города, а сам художник является Почётным гражданином Дятькова. По традиции Музей хрусталя отмечает каждый юбилей Е.С.Шувалова, отдавая дань уважения великому мастеру своего дела.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *