В Брянске презентуют «Песни Жуковского района»

Презентация сборника «Песни Жуковского района» состоится в лекционном зале областной библиотеки им. Ф.И. Тютчева 24 декабря. Сборник создан по материалам фольклорных экспедиций в Жуковский район в период с 2003 по 2010 год. Автор-составитель — руководитель народного семейного фольклорного ансамбля «Горошины», ведущий методист по фольклору Брянского областного методического центра, член Совета по культуре при Губернаторе Брянской области, лауреат премии Правительства РФ Иван Булаткин, сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации.

brn_zhukovka_songМатериалы, вошедшие в сборник, были записаны от ансамблей из сел и деревень Жуковского района — Ходиловичах, Овстуге, Речице, Косилово, Ржанице, Олсуфьево. Основная идея проекта — создать как можно более полное представление об одной конкретной локальной традиции. В сборнике представлены наиболее яркие и убедительные образцы местной певческой традиции (календарные и свадебные песни, фольклорные версии пасхальных песнопений, лирические песни, образцы сказочной прозы, ранее никогда не публиковавшиеся). Издание содержит сведения об исполнителях и информаторах, фотографии, нотные расшифровки, карты области и района, краткое описание традиции с особенностями местного диалекта.

В презентации примут участие народный семейный фольклорный ансамбль «Горошины» и фольклорный ансамбль Костеничского центрального поселенческого Дома культуры Суражского района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *