РААСН собирается привлечь учёных БГИТА к разработке инноваций в градоустройстве

Международная научно-практическая конференция «Биосферносовместимые города и поселения», в рамках которой учёные и преподаватели из Брянска, Омска, Орла, Курска, Киева и других городов на протяжении трёх дней говорили об условиях развития современных мегаполисов и их влиянии на окружающую среду, состоялась на базе Брянской государственной инженерно-технологической академии 11-13 декабря. В рамках конференции, в частности, прошло нескольких круглых столов. Специалисты различных отраслей не только делились опытом, но и сообща обсуждали самые разные аспекты так называемых «урбанизированных территорий». Экологически чистые строительные материалы, повышение энергоэффективности зданий, обеспечение городских территорий автостоянками — вот лишь небольшой перечень вопросов, рассмотренных на конференции, сообщили Regnum Центр в пресс-службе горадминистрации.

БГИТА была выбрана местом проведния конференции вполне заслуженно. «Недавно мы заключили трехсторонний договор с администрацией Брянской области и Российской академией архитектуры и строительных наук, с которой сейчас разрабатываем инновационную модель развития современных городов. Она предполагает создание комфортных условий для проживания горожан. Сюда, в частности, относятся оптимальные архитектурная, техническая и биологическая среды», — рассказал ректор БГИТА Валерий Егорушкин.

Первый вице-президент, академик Российской академии архитектуры и строительных наук Вячеслав Ильичёв выступил с докладом «Инновации в градоустройстве — временной фактор», затронув не только проблемы, связанные с увеличением численности населения на нашей планете, но и объяснив возможные пути их решения. «Мы собираемся привлечь учёных вуза к работе над этой проблемой. Ведь они могут правильно учесть воздействие на биосферу, её ранимость», — сказал он.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *