Брянский композитор написал кантату к юбилею Отечественной войны 1812 года

Брянский композитор и пианист Владимир Дубинин в честь 200-летия Отечественной войны 1812 года создал кантату «Война и жизнь» на стихи Лермонтова, сообщила корреспонденту Regnum Центр начальник регионального управления культуры Наталья Сомова.

По ее словам, управление культуры Брянской области внесло свой вклад в празднование 200-летия войны 1812 года созданием крупное произведение в области кантатного жанра. Брянский композитор Владимир Дубинин написал кантату на стихи Лермонтова для большого исполнительского состава. Произведение представлено публике в концертном зале Дружба в среду.

Создание произведения такого масштаба — это крупнейшее художественное событие не только для региона, но и для страны в целом, считает начальник управления культуры.

По словам Дубинина, работать над произведением он начал с декабря прошлого года. Произведение основано на поэме Лермонтова «Бородино», однако композитор не следовал буквальному прочтению произведения и дополнил сюжет рождением новой жизни в финале. В произведении, помимо патриотической линии, развита французская тема, показано то, что двигало французской армией, идеи Наполеона Бонапарта. «Все время, пока я работал над этим произведением, меня преследовала мысль, что это была не просто война двух великих армии того времени, не просто война двух императоров, даже не война России с Францией, это была война двух совершенно противоположных миров. Я даже сказал бы, пусть это будет очень смело, это была война веры и неверия. Французская армия была во многом воспитана на идеях атеистических. Я решил эту тему развить и показать», — сказал композитор.

Как отметила Сомова, управление культуры постарается наградить всех тех, кто в год, объявленный президентом как год истории, внес свой вклад в формирование уважительного отношения к истории отечества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *