Главная ёлка Брянска займёт своё место 13 декабря, её открытие — 26 декабря

brn_Christmas-tree_smallГлавная ёлка Брянска будет водружена на своё место в Круглом сквере в четверг, 13 декабря, а открыта она будет 26 декабря. 20 декабря стартует конкурс Дедов Морозов. А во всех школах области в декабре начала работу «фабрика Деда Мороза» по изготовлению объемных ёлочных новогодних игрушек и украшений.

Подготовка Брянска и всей Брянской области к Новому году вступила в решающую фазу. Так, 13 декабря в присутствии журналистов в районе Телецентра будет срублена главная ёлка Брянска, которая в тот же день будет доставлена в место «постоянной дислокации» в Круглый сквер. А 20 декабря, как сообщили Regnum Центр в пресс-службе горадминистрации, стартует конкурс Дедов Морозов.

10 декабря на оперативном совещании у губернатора речь шла о подготовке школ, Домов культуры, спортзалов, детских дошкольных учреждений, площадей городов и населённых пунктов области к зимним школьным каникулам детей и молодёжи, массовым новогодним и рождественским гуляниям. По информации директора департамента общего и профессионального образования Брянской области Владимира Оборотова, во всех школах в декабре начала работу «фабрика Деда Мороза» по изготовлению объемных ёлочных новогодних игрушек и украшений, сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации. Школьники примут участие в проведении районных и городских елок на площадях и в парках города, в микрорайонах по месту жительства. Так, открытие новогодней елки в сквере К.Маркса «Новогодние чудеса Деда Мороза» состоится 26 декабря в 12.00, в Сельцо – 26 декабря в 11.00.

Кроме того, в области стартовали социальные благотворительные акции. Все учреждения принимают участие в областной акции «Добро без границ». Педагоги и учащиеся Бежицких школ №№ 11, 21, 52, 66, лицея № 2 планируют провести благотворительную акцию совместно с организацией «Добрый журавлик» по сбору игрушек и канцелярских товаров в подарок тяжело больным детям. В гимназии №2 пройдет традиционная акция милосердия «Новогодний подарок для наших маленьких друзей» для воспитанников Глинищевского социального приюта и Жуковского детского дома. В школах №№ 67 и 17 пройдет социальная благотворительная акция «Семья — семье в новый год» по сбору канцелярских товаров для многодетных и малообеспеченных семей.

На базе загородного оздоровительного лагеря «Искорка» будут организованы дни семейного отдыха и программа «Зимние забавы» для школьников городов Брянск и Дятьково.

По словам г-на Оборотова, все образовательные учреждения оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации, проводятся инструктажи по технике безопасности — пожарной, электротехнической, по правилам безопасного поведения на дорогах, вблизи водоемов, на льду. Использование пиротехнических средств во время проведения массовых праздничных мероприятий запрещено.

На том же совещании врио заместителя председателя комитета по молодёжной политике, физической культуре и спорту Брянской области Татьяна Антишина сообщила , что во всех муниципальных образованиях области в период зимних каникул на базе спортивных залов и домов спорта планируется проведение спортивно-массовых мероприятий по различным видам спорта. Среди них — районные и городские соревнования по баскетболу, волейболу, мини-футболу, настольному теннису, шашкам и шахматам, лыжные гонки и походы, хоккейные турниры. Как отметила начальник управления культуры Брянской области Наталья Сомова, в государственных учреждениях культуры, Домах культуры, клубах, музеях, детских школах искусств, библиотеках, кинотеатрах пройдут более 5200 художественно-массовых мероприятий для детей, подростков, молодёжи, пенсионеров и инвалидов. Учреждения культуры области подготовили новогодние и рождественские утренники, карнавалы, конкурсно-игровые программы, балы, театрализованные представления, шоу-программы, рождественские концерты творческих любительских коллективов, новогодние КВНы, рождественские фестивали и фольклорные праздники.

Традиционно в ночь с 31 декабря на 1 января во всех Домах культуры и на прилегающих территориях пройдут новогодние вечера, балы-маскарады с участием Деда Мороза, Снегурочки и других сказочных персонажей.

С 7 по 19 января во всех городах и районах области состоится областной Рождественский фестиваль профессионального искусства и народного творчества, в котором примут участие творческие коллективы и исполнители Брянщины.

Областной конкурс фольклорных коллективов «Веселый карагод» вновь встретит юных любителей творчества.

Многие массовые мероприятия пройдут в Брянском областном Дворце детского и юношеского творчества им.Ю.А.Гагарина. С 25 декабря по 4 января во Дворце будут организованы новогодние представления «Дед Мороз и Новый год» (интермедия у ёлки и новогодняя сказка «Ну, ноутбук, погоди!») для детей-сирот, учащихся кадетских школ-интернатов, детских домов, воспитанников Центра социальной помощи семье и детям Советского района, областного социального приюта, школ Брянска, районов Брянской области, кружковцев.

Творческие коллективы Дворца примут участие в открытии Новогодней елки в сквере К.Маркса, в международной выставке-ярмарке «Новогодняя фантазия» в областном краеведческом музее, в организации Губернаторской елки в цирке, в благотворительном новогоднем концерте в детской областной больнице №1.

Губернатор Николай Денин еще раз подчеркнул важность взаимодействия исполнительной власти с муниципальными образованиями для организации детского досуга, обеспечения безопасности массовых мероприятий. «Сегодня уже сформирован областной бюджет, необходимо определить степень значимость мероприятий и принять соответствующие решения», — сказал глава Брянской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *