Поток зарубежной корреспонденции через Брянскую таможню вырос за год в 1,5 раза

Более чем в 1,5 раза возрос поток зарубежной корреспонденции, проходящей через место международного почтового обмена Брянского магистрального сортировочного центра (МСЦ), сообщили Regnum Центр в пресс-службе Брянской таможни. В среднем за смену осуществляется таможенный контроль более 3400 посылок и мелких пакетов, год назад эта цифра составляла порядка 2000 единиц.

По словам начальника Володарского таможенного поста Брянской таможни Геннадия Толочко, за 11 месяцев текущего года по сравнению с прошлогодним периодом объём обрабатываемой международной письменной корреспонденции (мелких пакетов) увеличился на 76%, международных посылок — на 16%. Всего в этом году произведен выпуск более 1 млн. 125 тыс. международных почтовых отправлений. Почти 93% от общего объема приходится на импортные пересылки.

В адрес одного получателя в течение одного календарного месяца в международных почтовых отправлениях (МПО) можно переслать товары, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и общий вес которых не превышает 31 кг. В случае превышения указанных норм начисляются таможенные пошлины и налоги. С начала этого года, к примеру, начислено более 2 млн. 720 тыс. рублей. По причине перемещения запрещенных к пересылке предметов (алкогольной продукции, табачных изделий, растений в любом виде и состоянии, предметов конструктивно схожих с гражданским и служебным оружием и т.п.) в 2012 году отправителям произведен возврат около 3 тыс. МПО, а по фактам незаконного перемещения сильнодействующих и психотропных веществ возбуждено 51 уголовное дело.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *