Правительство вводит ограничения на госзакупки импортных лекарств

Чтобы стимулировать отечественное производство, правительство намерено ограничить госзакупки импортных лекарств, пишут «Ведомости». Поставщики зарубежных препаратов не будут допущены к участию в торгах по госзакупкам, если в российском реестре лекарственных средств зарегистрировано два и более таких же препаратов; исключение — лекарства из Белоруссии. Такая норма содержится в двух документах (в проекте приказа Минэкономразвития «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей размещения заказов на поставки товаров для нужд заказчиков» и в проекте постановления правительства «Об установлении дополнительных требований к участникам размещения заказов при размещении заказов на поставки лекарственных средств», подготовленном Минпромторгом).
К 2018 году 90% препаратов из перечней стратегически значимых и жизненно важных должно производиться в России — обеспечить эти показатели президент поручил правительству в мае, поэтому Минпромторг и подготовил документ.
До 1 января 2014 года локальными будут считаться лекарства, которые упакованы или маркированы в России, говорится в проекте приказа Минпромторга, после этой даты — только препараты, которые полностью производятся в России (в том числе из импортных субстанций).
Аналогичный механизм может быть использован во всех отраслях, которые пострадали от вступления России в ВТО; речь идет прежде всего о производстве одежды, автомобилей и продовольствия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *