В России отмечают День спасателя

65334

27 декабря — День спасателя Российской Федерации. 27 декабря 1990 года на основании постановления Совета Министров РСФСР был образован Российский корпус спасателей. Дата принятия этого постановления считается временем образования МЧС и является Днем спасателя. В этот день в 14.00 в Брянском областном Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина состоится торжественный вечер, посвященный профессиональному празднику, сообщили Regnum Центр в пресс-службе ГУ МЧС по Брянской области.

Поздравления 27 декабря принимают пожарные, спасатели, кинологи, водолазы, инспекторы ГИМС и госпожнадзора. Необходимость создания МЧС в России была вызвана постоянно растущим количеством чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного, техногенного и эпидемиологического характера. Создание спасательной службы на территории Брянской области было также вызвано жизненной необходимостью — причём, даже раньше, чем во всей России. Ещё в советские времена военизированные формирования гражданской обороны Брянской области участвовали в ликвидации последствий аварий на Чернобыльской АЭС. Руководство и координация действий формирований осуществлялось штабом гражданской обороны области. Вместе с тем, практика показала, что в новых условиях штаб ГО, оставаясь в структуре Вооружённых сил, не способен быстро реагировать на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера. Опыт ликвидации последствий аварий на Чернобыльской АЭС потребовал принятия ряда безотлагательных мер по дальнейшему совершенствованию системы гражданской обороны страны, развития ее в плане непосредственного решения задач по защите и спасению людей в чрезвычайных ситуациях, вызванных стихийными бедствиями, авариями и катастрофами.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 декабря 1991 года № 305 штаб ГО Брянской области передан в подчинение Государственного комитета РФ по делам ГО, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.В соответствии с директивой Министра РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий от 9 апреля 1996 года № 42-48-31 штаб по делам ГО и ЧС Брянской области преобразован в Управление по делам ГО и ЧС, директивой от 6 мая 1997 года № 42-26-31 — в Главное управление по делам ГОЧС Брянской области; и директивой МЧС России от 17.12.2004г. №41-21-3 — в Главное управление МЧС России по Брянской области. С 1 января 1996 года на базе управления по делам ГО и ЧС области для обеспечения и экстренных мер по спасению людей при ликвидации аварий, катастроф и стихийных бедствий, а также при проведении других работ, требующих применения специального оборудования и техники спасателей, создана аварийно-спасательная команда, которая с 1 июля 1997 года реорганизована в поисково-спасательный отряд (ПСО).

Накануне профессионального праздника, 26 декабря в Хрустальном зале администрации Брянской области состоялось подведение итогов деятельности территориальной подсистемы РСЧС Брянской области по выполнению мероприятий гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах в 2012 году и задачах на 2013 год. По словам начальника ГУ МЧС Александра Кобзева, Брянская область заслужила только положительные оценки. На Всероссийской тренировке по гражданской обороне Брянская область получила оценку «хорошо». По итогам работы за год в ЦФО Единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС) города Брянска заняла третье место, а по итогам проведения смотра-конкурса на звание «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения» городской округ Клинцы занял первое место среди городских округов Центрального федерального округа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *