Энергопотребление в России достигло максимума за всю историю

Энергопотребление в России второй день подряд достигает максимального уровня за всю историю существования, сообщает «Интерфакс».

По сообщению ОАО «Системный оператор ЕЭС», 20 декабря в 10.00 мск в ЕЭС России зафиксирован максимальный уровень потребления электрической мощности, который составил 156,402 тыс. МВт. Новое значение исторического максимума на 66 МВт превысило этот показатель, зафиксированный в среду.

Также нового значения исторического максимума достигло потребление и в Московской энергосистеме. В частности, в среду в 18.00 мск при среднесуточной температуре воздуха —17,1 градуса потребление мощности в Московской энергосистеме достигло значения 17,694 тыс. МВт, что на 102 МВт превысило предыдущий максимальный уровень, зафиксированный накануне 18 декабря.

По расчетам «системного оператора», максимум потребления мощности в ЕЭС в декабре 2012 года при установлении наиболее холодной температуры воздуха во всех регионах был спрогнозирован на уровне 156,276 тыс. МВт, в Московской энергосистеме — на уровне 18,500 тыс. МВт при среднесуточной температуре —28 градусов.
Основной причиной роста потребления мощности стало влияние низкой температуры наружного воздуха, установившейся одновременно в большинстве регионов России. Отклонение среднесуточной температуры от температурной нормы в среднем по ЕЭС России составило —9,6 градуса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *