Топливо класса «Евро-2» будет запрещено в России с января 2013 года

Топливо второго класса («Евро-2») будет запрещено в России с 1 января 2013 года, как это и предполагалось ранее. Отсрочки не будет, сообщил агентству «Прайм» замминистра энергетики Павел Федоров. «Нет», — сказал замминистра, отвечая на вопрос о возможности отсрочки.

Ряд ведомств, в частности Минсельхоз, ранее поднимали вопрос об очередной отмене запрета оборота топлива ниже второго класса в связи с его использованием сельхозпроизводителями и опасениями, что существующий парк техники не успеет перейти на другие топлива.

Ранее правительство продлило выпуск топлива стандарта «Евро-2» до конца 2012 года. Оборот бензинов и дизтоплива класса «Евро-3» разрешили до 31 декабря 2014 года вместо принятого в действующем Техрегламенте срока до 31 декабря 2011 года. Оборот класса «Евро 4» проектом постановления разрешили до 31 декабря 2015 года, тогда как по действующему Техрегламенту — до 31 декабря 2014 года.

Действующий техрегламент, вступивший в силу в 2008 году, предусматривает, что с 1 января 2009 года весь бензин и дизельное топливо в России должны соответствовать требованиям стандарта Евро-3. Этот стандарт запрещает производство топлива с октановым числом ниже 95.

Представители нефтеперерабатывающих компаний заявляли, что Россия не готова начать избавляться от «Евро-2».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *