В Брянске открылся фотопроект Аркадия Кудикова, посвященный юбилею участника штурма рейхстага

Фотовыставка брянского фотомастера Аркадия Курдикова, приуроченная к 95-летию со дня рождения нашего земляка, Героя Советского Союза, участника штурма рейхстага Ивана Никифоровича Лысенко открылась в Городском выставочном зале на бульваре Гагарина 12 декабря, сообщили Regnum Центр в учреждении культуры.

Иван Никифорович живет в Красной Горе. Он один из немногих оставшихся в живых участников взятия рейхстага, был помощником командира взвода разведки 674-го стрелкового полка 150-й Идрицкой стрелковой дивизии 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, старший сержант.

В экспозиции представлены как архивные материалы, так и портреты самого ветерана, запечатленные Курдиковым. Работы выполнены в разные годы, среди них – как выразительные портреты, так и репортажные снимки. Экспонирована и уникальная фотография, на которой молодой еще солдат Иван запечатлен у водруженного Знамени Победы на крыше рейхстага.

Выставка уникальна тем, что сквозь представленные фотокартины зритель имеет возможность почувствовать атмосферу военного времени, эмоционально прикоснуться к тому, что было пережито людьми в те годы. На портретах люди, которые не сдались, которые отвоевали свободу нашей Родины.

Выставка будет работать до 10 января.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *