Эксперты: в 2013 году конфликты между государствами перейдут в киберпространство

В 2013 году кибератаки станут агрессивнее, будут носить политический характер, также увеличится количество угроз для пользователей мобильных и облачных технологий, следует из прогноза компании Symantec, поступившего в «Газету.Ru».

«Начиная с 2013 года конфликты между государствами, организациями и отдельными лицами в значительной степени перейдут в киберпространство… В 2013 году мы станем свидетелями виртуального «потрясания оружием», когда правительства, организации или даже группы лиц будут использовать кибератаки с целью продемонстрировать свою мощь или заявить о себе», — говорится в документе.

Эксперты Symantec ожидают увидеть рост использования программ madware в связи с желанием компаний увеличивать доходы за счет мобильной рекламы.

«Мобильное рекламное ПО (madware, mobile advertising software) – это мелочь, которая может не только сильно помешать процессу использования устройства, но и выдать злоумышленникам детали вашего местоположения, контактные данные, а также идентификационные данные устройства», — предупреждает Symantec.

Только за последние девять месяцев число приложений, включающих в себя наиболее агрессивные типы madware-программ, увеличилось на 210%. Эксперты также Symantec ожидают роста числа атак, направленных на кражу платежных данных в социальных сетях. Но главной целью хакеров станут облачные и мобильные платформы.

«В 2013 году можно будет наблюдать дальнейшее развитие мобильных технологий, что создаст новые возможности для киберпреступников. Набирающая популярность технология электронных кошельков eWallet неизбежно станет еще одной платформой, которую злоумышленники попытаются использовать в своих целях. По аналогии с угрозой Firesheep для перехвата чужих Wi-Fi-сессий стоит ожидать появления программ, которые будут перехватывать платежную информацию пользователей», — добавляет Symantec.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *