В Госдуму внесен законопроект о штрафах до 200 тысяч рублей за вождение в пьяном виде

Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, который устанавливает штрафы да 200 тысяч рублей за нетрезвое вождение и вводит уголовную ответственность за повторное управление машиной в нетрезвом состоянии водителем, уже лишенным прав, сообщает РИА «Новости».

Инициатива поднять штрафы принадлежит премьер-министру Дмитрию Медведеву, он предлагал ввести штрафы до 500 тысяч рублей за езду пьяным. Ранее об ужесточении наказания за «пьяную» езду высказался Владимир Путин.

Также законопроектом предлагается установить, что в случае гибели одного человека пьяный водитель должен быть лишен свободы на срок от 2 до 10 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет, а если жертв было несколько — от 5 до 15 лет с лишением права управления автомобилем на срок до трех лет.

В настоящее время предусматривается лишение свободы до семи лет, если погиб один человек и до девяти лет, если жертв было больше.

Чиновники и правозащитники начали говорить о необходимости ужесточения ответственности за пьянство за рулем после резонансного ДТП , происшедшего на Минской улице в Москве, 22 сентября. Тогда пьяный водитель за рулем Toyota Crown врезался в автобусную остановку, в результате чего погибли семь человек, пятеро из которых были дети-сироты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *